Rabu, 22 Juni 2011

RPP Berkarakter Mat SD

RPP SD: Keliling Persegi dan Persegi Panjang

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : Kelas III/Semester 2
Materi Pembelajaran : Keliling persegi dan persegi panjang


I. Standar Kompetensi : 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi
panjang, serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar : 5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi
panjang
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk:
a. Menghitung keliling persegi
b. Menghitung keliling persegi panjang
2. Proses:
a. Menggambar persegi dari keliling yang sudah diketahui
b. Menggambar persegi panjang dari keliling yang sudah diketahui
B. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi jujur dan tanggung jawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial meliputi: bertanya dan menjadi
pendengar yang baik

IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
1. Produk:
a. Siswa mampu menjelaskan keliling persegi
b. Siswa mampu menjelaskan keliling persegi panjang
c. Siswa mampu menghitung keliling persegi
d. Siswa mampu menghitung keliling persegi panjang
2. Proses:
a. Diberikan alat, bahan dan keliling persegi siswa mampu membuat
persegi
b. Diberikan alat, bahan dan keliling persegi panjang siswa mampu
membuat persegi panjang.
B. Afektif
1. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar dan mengalami kemajuan dalam
menunjukkan perilaku berkarakter meliputi jujur dan tanggung jawab
2. Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar dan mengalami kemajuan dalam
mengembangkan keterampilan sosial meliputi: bertanya dan menjadi pendengar
yang baik

V. Materi Ajar
1. Keliling persegi
2. Keliling persegi panjang

VI. Alokasi Waktu: 4 x 35 menit

VII. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif
Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi

VIII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
A. Pendahuluan ( 10 menit)
Fase 1 ( menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
1. Guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa berlari mengelilingi kelas.
Selanjutnya menanyakan kepada siswa “apakah yang sudah kita lakukan tadi?”
“apa bentuk kelas kita?” “pernahkah kamu berpikir berapa ukuran kelas kita?”
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 55 menit )
Penggalan 1 (30 menit)
Fase II ( menyampaikan informasi )
3. Guru meminta siswa untuk menggambar bentuk lapangan yang sudah dikelilingi
di lantai ubin.
4. Guru meminta beberapa siswa untuk mengelilingi bentuk mini dari lapangan.
5. Guru meminta beberapa siswa menunjukkan keliling benda-benda berbentuk
persegi yang ada di kelas
6. Guru memberikan informasi tentang keliling. Selanjutnya guru bertanya
“bagaimana cara menghitung keliling kelas kita?” “berapa jumlah ubin di
sisi barat, timur, utara dan selatan?” “sekarang bagaimana cara menghitung
kelilingnya?”
Fase III ( mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok )
7. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar. Setiap kelompok
terdiri dari 3-4 orang yang heterogen.
Fase IV ( membimbing kelompok bekerja dan belajar )
8. Guru membagikan kotak persegi dan pita kepada tiap kelompok (LP 2).
9. Guru meminta siswa menghias tepi kotak persegi dengan pita dalam kelompok.
10. Guru membimbing siswa untuk bekerja sama dalam kelompok, bekerja secara
jujur dan, bertanggung jawab sambil mengingatkan apabila ada hal yang
kurang mengerti didiskusikan dahulu dengan siswa lain dalam anggota
kelompok masing-masing. Selama bekerja dalam kelompok, guru juga meminta
siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain untuk menjadi pendengar
yang baik saat temannya menyampaikan idenya.
Fase V ( Evaluasi )
11. Guru meminta perwakilan kelompok untuk bertanggung jawab mempresentasikan
hasil kerja kelompok mereka dan ditanggapi kelompok lain.
Penggalan 2 (25 menit)
Fase IV ( membimbing kelompok bekerja dan belajar )
12. Guru membagikan lidi dengan panjang 40 cm dan kertas karton kepada setiap
kelompok. Selanjutnya siswa diminta membuat persegi dengan keliling 40 cm
dan ditempelkan di atas kertas karton.
13. Guru membimbing siswa untuk bekerja sama dalam kelompok, bekerja secara
jujur dan, bertanggung jawab sambil mengingatkan apabila ada hal yang
kurang mengerti didiskusikan dahulu dengan siswa lain dalam anggota
kelompok masing-masing. Selama bekerja dalam kelompok, guru juga meminta
siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain untuk menjadi pendengar
yang baik saat temannya menyampaikan idenya.
Fase V ( Evaluasi )
14. Guru meminta perwakilan kelompok untuk bertanggung jawab mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka dan ditanggapi kelompok lain.
15. Siswa menyimpulkan pelajaran hari ini dengan bimbingan guru.
16. Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberi pertanyaan yang harus dijawab setiap anggota kelompok secara bergantian.
C. Penutup (5 menit)
Fase VI ( Memberikan penghargaan pada tim)
17. Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan kelompok yang berkinerja sangat baik dalam kegiatan pembelajaran tersebut.






Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)
A. Pendahuluan ( 5 menit)
Fase 1 ( menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
1. Guru memotivasi siswa dengan menceritakan kolam ikan yang akan dibuat di
samping rumahnya.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Penggalan 1 (30 menit)
Fase II ( menyampaikan informasi )
3. Guru meminta perwakilan siswa untuk mengambar persegi dan menggambar bentuk
kolam ikan (persegi panjang). Selanjutnya guru bertanya “Apakah kalian
masih ingat cara menghitung keliling persegi?” “Bagaimana dengan keliling
persegi panjang?”
4. Guru memberikan informasi tentang kolam ikan yang akan dibuat: kolam ikan
berbentuk persegi panjang. Kolam itu memiliki panjang 2 m dan lebar 175 cm.
Di sekeliling kolam akan dipagari. Untuk pintu masuk lebarnya 60 cm. berapa
panjang pagar kolam ikan?
Fase III ( mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok )
5. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar. Setiap kelompok
terdiri dari 3-4 orang yang heterogen.
Fase IV ( membimbing kelompok bekerja dan belajar )
6. Guru meminta siswa menyelesaikan masalah dalam kelompok.
7. Guru membimbing siswa untuk bekerja sama dalam kelompok, bekerja secara
jujur dan, bertanggung jawab sambil mengingatkan apabila ada hal yang
kurang mengerti didiskusikan dahulu dengan siswa lain dalam anggota
kelompok masing-masing. Selama bekerja dalam kelompok, guru juga meminta
siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain untuk menjadi pendengar
yang baik saat temannya menyampaikan idenya.
Penggalan 2 (30 menit)
Fase IV ( membimbing kelompok bekerja dan belajar )
8. Guru membagikan pita sepanjang 50 cm kepada setiap kelompok. Siswa diminta
membuat persegi panjang dari pita tersebut. Pita itu harus habis dipakai.
Persegi panjang ditempelkan di atas kertas karton. (LP 3)
9. Guru membimbing siswa untuk bekerja sama dalam kelompok, bekerja secara
jujur dan, bertanggung jawab sambil mengingatkan apabila ada hal yang
kurang mengerti didiskusikan dahulu dengan siswa lain dalam anggota
kelompok masing-masing. Selama bekerja dalam kelompok, guru juga meminta
siswa untuk menyumbang ide dan meminta siswa lain untuk menjadi pendengar
yang baik saat temannya menyampaikan idenya.
Fase V ( Evaluasi )
10. Guru meminta perwakilan kelompok untuk bertanggung jawab mempresentasikan
hasil kerja kelompok mereka dan ditanggapi kelompok lain.
11. Siswa menyimpulkan pelajaran hari ini dengan bimbingan guru.
12. Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberi pertanyaan yang harus dijawab
setiap anggota kelompok secara bergantian.
C. Penutup (5 menit)
Fase VI ( Memberikan penghargaan pada tim)
13. Guru memberikan penghargaan kepada siswa dan kelompok yang berkinerja
sangat baik dalam kegiatan pembelajaran tersebut.

IX. Penilaian Hasil Belajar
Lembar penilaian (LP) 1 : Produk
LP 2 : Proses
LP 3 : Proses
LP 4 : Lembar Pengamatan Berkarakter
LP 5 : Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial

X. Sumber Belajar
1. Lembar Penilaian (LP) 1
2. LP 2
3. LP 3
4. LP 4
5. LP 5
6. Silabus
7. Benda-benda di sekitar

Tidak ada komentar:

Posting Komentar